Руководители организаций профессионального образования прошли повышение квалификации в рамках проекта «Содействие занятости»

21 июля 2023 Обучение
Руководители организаций профессионального образования прошли повышение квалификации в рамках проекта «Содействие занятости»

Первые выпускники дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Управление в сфере образования: «гибкие навыки» для руководителей», разработанной и организованной в ВВГУ, получили удостоверения о повышении квалификации. Программа рассчитана на развитие гибких навыков и подходит для широкого круга сотрудников образовательных организаций. Гибкие навыки – комплекс умений, связанных с личностными качествами человека, способностью к коммуникациям, взаимодействию и работе в команде.

Обучение проходило в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» по заказу Министерства профессионального образования и занятости Приморского края. Федеральным оператором проекта является РАНХиГС, который провел конкурсный отбор центров обучения. В Приморье таким центром стал ВВГУ.

За два месяца обучения руководители профессиональных образовательных организаций повысили уровень личной эффективности, приобрели навыки эффективных коммуникаций, управления эмоциями, командообразования. Приобретенные на курсе умения способствуют развитию необходимых для карьеры руководителя качеств, таких как высокая производительность и стрессоустойчивость. Занятия проходили в форме интерактивных семинаров, тренинговых индивидуальных и групповых упражнений с использованием современных игропрактик и средств цифровизации, с проведением рефлексии и шерингов, а также в виде обсуждений, коллективных разборов коммуникативных ситуаций.

Программа «Гибкие навыки» включает в себя дисциплины:
– эмоциональный интеллект;
– искусство харизмы;
– эффективные коммуникации;
– командная работа;
– личная эффективность.
На образовательном рынке Приморского края эта программа для руководителей является уникальной.

– Обучение по программе «Гибкие навыки» прошли сотрудники из кадрового резерва и руководители профессиональных образовательных организаций региона. Целью было сформировать у слушателей способность решать профессиональные и деловые задачи с помощью эмоционального интеллекта; умение диагностировать состояния других людей и влиять на эмоциональное состояние; способность создавать благоприятную атмосферу делового и личного взаимодействия, повысить личную эффективность руководителей. Мы надеемся, что знания, заложенные в программе, будут востребованы не только в профессиональной карьере, но и в повседневной жизни каждого выпускника, – отметила руководитель программы, директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко.

Заместитель первого проректора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике Юлия Чебова вручила слушателям удостоверения о повышении квалификации, поздравила их с завершением обучения, и пожелала продолжать совершенствование профессиональных компетенций и развитие гибких навыков:
– Работая в образовательной организации, мы постоянно находимся под вниманием наших учеников, нам просто необходимо быть в тренде, идти в ногу со временем и заниматься самообразованием и повышением квалификации.

Результатами обучения и своими личными эмоциями о программе поделились и выпускники: 

– Рада, что прошла обучение. Подобрана достойная команда специалистов, программа. Уже пользуюсь тем, что было на курсе. Например, как «правильно» конфликтовать и выходить из споров, – поделилась педагог-психолог Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа Станислана Нестеренко.

– Тема курсов неординарная и актуальная как для преподавателей, так и для руководителей. Вся информация  интересная, полезная. Спасибо организаторам и  преподавателям! Будем сотрудничать с университетом в сфере повышения квалификации и переподготовки сотрудников нашего колледжа, – отметила директор Кавалеровского многопрофильного колледжа Елена Вильк.

Справка

С 1 августа 2023 начинается набор в новую группу обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление в сфере образования: «гибкие навыки» для руководителей». С вопросами можно обращаться в Департамент мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ, аудитория 1129, тел. 8 (423) 240-41-68.

Персоны

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике