Студентка ВВГУ стала участницей Летней школы журналистики-2023

4 августа 2023 Обучение
Студентка ВВГУ стала участницей Летней школы журналистики-2023

В Тверской области прошла вторая ежегодная Летняя школа журналистики. Ее участниками стали 111 увлеченных сферой медиа студентов из 81 вуза страны. Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования России. Основная тема школы в этом году – Десятилетие науки и технологий.

 Студентка 3 курса направления «Реклама и связи с общественностью» Высшей школы кино и телевидения ВВГУ, специалист Управления молодежной политики приняла участие в образовательной программе Минобрнауки России.  Ярослава Удовик отправилась в Летнюю школу журналистики как представитель студенческого медиацентра «MediaWave».

 В течение пяти дней участники Летней школы журналистики осваивали  непростое мастерство научной коммуникации: как рассказывать широкой аудитории о достижениях науки доступным и простым языком. У студентов были лекции и мастер-классы от 20 экспертов медиаотрасли — преподавателей ведущих университетов страны, тележурналистов, популяризаторов науки и медиаэкспертов.

 – Я очень благодарна ВВГУ за возможность развиваться не только на парах в университете, но и за его пределами, –  отметила  Ярослава Удовик. –  На Летней школе журналистики выступали настоящие эксперты в области медиа: Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Иван Лозовой, ведущий телеканала «Москва 24», Гуля Балтаева, специальный корреспондент «Вести» и многие другие.

 Главным результатом работы студентов стал научно-популярный мультимедийный лонгрид. В команде с Ярославой работали студенты из Рязанского государственного университета имени С.Есенина, Рязанского государственного радиотехнического университета, Волгоградского государственного аграрного университета; Томского государственного университета, Новосибирского государственного университета,  Сибирского федерального университета,  Российского государственного социального университет (г.Москва).

 – Наш командный научно-популярный проект был посвящен достижениям цифровизации в образовании. Мы рассказали о том, что уже происходит в этой сфере, затронули изменения в образовательной среде: добавление новой модели обучения, такой как 2+2+2, онлайн-обучение и т.д. – поделилась Ярослава. – Поездка в Тверь принесла мне важные знания и указала вектор развития моих навыков как молодого специалиста в сфере медиа.