Студенты ВВГУ: Мы можем победить в Евразийском кубке

19 сентября 2023
Студенты ВВГУ: Мы можем победить в Евразийском кубке

С 16 по 23 сентября одновременно в разных точках мира проходят Игры, помогающие сохранить природу.
ВВГУ совместно с Российским экологическим оператором и администрацией города Владивосток стал организатором масштабной экоакции на берегу бухты Безымянной. Как это происходило, сообщают на VL.RU.

Участие в «Чистых играх» – командных соревнованиях по сборке и сортировке мусора –  приняли 116 человек. Всего за полтора часа они собрали почти 1195 килограммов мусора – около 196 мешков.

 – Я считаю, что игра – лучший формат субботника: ты приходишь, у тебя есть мотивация получить призы, азарт. Ты работаешь со своей семьёй, друзьями, в хорошей компании и с музыкой – благодаря всему этому участники с радостью приходят и собирают мусор, – рассказала Анна Андронюк, студентка  Института физической культуры и спорта  ВВГУ, главный организатор и координатор «Чистых игр» в Приморском крае.

Анна отметила, что цель «Чистых игр» – не просто сбор мусора, а обучение разделению, сортировке. В играх есть четыре фракции: смешанный мусор, пластик, металл и стекло. Всё это собирается в разные мешки, а затем передаётся Приморскому региональному оператору, который перерабатывает отходы или утилизирует.

Информацию о проведении соревнования массово распространяли среди студентов ВВГУ, потому среди участников их было большинство. Юноши и девушки, по их словам, вышли на уборку не столько ради победы в играх, сколько для сохранения чистоты города.

 – Нам стало интересно попробовать себя в этом, помочь очистить местность от мусора. Это важно для природы, – делится студентка ВВГУ.

Участники стартовали в 11:45, а уже к 12:30 их мешки были полны: пластик, битое стекло, окурки и бутылки были найдены вдоль береговой линии в больших количествах. Некоторых участников ждали необычные находки.

– Человека почти собрали: шорты, ботинки, зонтик. Шину нашли. А чаще всего встречались салфетки, – рассказал участник «Чистых игр».

В 13:15 участники завершили сбор мусора. По итогам соревнований был выявлен победитель: студенческая команда «Герань» собрала 130 единиц мусора, став лидером среди 29 других групп. Всего участниками «Чистых игр» было собрано 196 мешков мусора весом почти в 1195 килограммов: 86 мешков смешанного мусора, 50 мешков пластика, 23 мешка металла, 37 мешков стекла, 9 батареек и 60 килограммов крупного мусора.

По словам организаторов, соревнования в том числе открыли Евразийский кубок чистоты. Результаты владивостокских команд будут сравниваться с другими городами России и зарубежьем.

– Если количество собранного нами мусора будет больше, чем у других, – мы можем победить и в Евразийском кубке, – поделилась Анна Андронюк.

Фото:  VL.RU, ПримаМедиа и Минприроды Приморского края.