Студентов ВВГУ предостерегли от фейков в соцсетях на занятиях по «Основам российской государственности»

13 декабря 2023 Делимся опытом
Студентов ВВГУ предостерегли от фейков в соцсетях на занятиях по «Основам российской государственности»

Пятый раздел дисциплины «Основы российской государственности» для студентов ВВГУ открылся актуальным мастер-классом «Повседневная медиажизнь неравнодушных граждан». Социальные сети, лента новостей, мнения блогеров – все это буквально заполнило жизнь современного человека. Как отличить правду от фейка и найти истину в бурном потоке информации, студенты разбирались вместе с кандидатом политических наук, доцентом кафедры российской политики, заместителем декана факультета политологии МГУ им. Ломоносова Иваном Бронниковым

Социальные сети и новые медиа открывают перед их пользователями большие возможности: увидеть первыми, отреагировать, переслать. Большинство из этих действий люди совершают на автомате, не вникая, а действительно ли то, что они увидели, было на самом деле?

- Проникновение соцмедиа в повседневную жизнь достигло небывалых показателей. Мне хотелось обсудить с ребятами, как на нас влияют сети, и какие есть возможности пользоваться всеми их благами, но при этом смотреть на мир своими глазами. Возможно ли это? Что значит быть неравнодушным цифровым гражданином? В каких цифровых активностях участвуют студенты ВВГУ? Об этом поговорили со студентами, - рассказал Иван Бронников.

В ходе мастер-класса ребята приняли участие в опросе о медиапотреблении и доверии к источникам информации. Как отмечает эксперт, главная идея, которую он хотел донести студентам: медиа – это лишь платформы, а главный здесь – человек со своими мыслями, желаниями и мотивами. Понимание этого, по мнению Ивана Бронникова, позволит избежать попадания в эмоциональные ловушки и думать своей головой.

- Могу с уверенностью сказать, что была очень рада попасть на данное мероприятие, так как медиа стали неотъемлемой частью нашей жизни. Были затронуты негативные факторы влияния медиа на человека, что заставило меня задуматься и пересмотреть время, которое я трачу на сети, а могу провести с большей пользой для себя. Также на мастер-классе мы прошли опрос и смогли проанализировать и лучше понять интересы нашей группы в медиа сфере. Полученные знания помогут расшить кругозор в данной сфере, что очень полезно, - делится впечатлениями от мастер-класса студентка Института международного бизнеса, экономики и управления Ангелина Гонтарь.

- Мастер-класс был близок к интересам современных студентов и именно этим запомнился. Было интересно узнать статистику самых популярных соцсетей, а также поговорить о новостях, которые мы видим в Интернете, - рассказала студентка Института международного бизнеса, экономики и управления Полина Таланова.

Доцент кафедры экономики и управления ВВГУ Екатерина Султанова считает, что подобные занятия помогут студентам научиться ставить под сомнение ту реальность, которую они видят в Интернете.

- Социальные сети подстраиваются под наши поисковые запросы и формируют для нас новостную картину, исходя из наших интересов. Другой человек может видеть совершенно иную информацию. Поэтому нужно обязательно все проверять, общаться с людьми и ставить под сомнение все, что вы видите, - отметила Екатерина Султанова.

Напомним, у первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.