Я пишу для души: менеджер Центра по работе с клиентами ВВГУ – автор четырех детских книг

24 января 2024 История успеха
Я пишу для души: менеджер Центра по работе с клиентами ВВГУ – автор четырех детских книг

В ВВГУ работают очень творческие люди – университет приветствует креативный подход к любому делу.

Менеджер Центра по работе с клиентами Анна Мнякина ежегодно встречает абитуриентов вуза, помогает им определиться с будущей профессией, выбрать правильное и интересное направление подготовки, консультирует по вопросам поступления. А в свободное от работы время – пишет детские книги о добре, дружбе и волшебстве.

Интерес к писательству Анна Юрьевна приобрела в пандемию. После множества прочитанных книг ей самой стало интересно попробовать себя в роли автора. Были пройдены писательские курсы и сделаны первые пробы пера.

- У меня не было цели написать книгу, я просто хотела получить новые знания для себя. Но в процессе обучения нужно было выполнить творческую работу. Я решилась начать с детской литературы, потому что уже много лет работаю в образовании, - рассказывает Анна Мнякина.

Так родились первые книги: «Пушистый друг» - о девочке и ее друге коте, «История хомячка Яши» - о том, как важно быть ответственным и проявлять заботу, «Первый полет» - о путешествии на самолете. В их основу легли детские воспоминания автора.

А совсем недавно в библиотеке №21 города Владивостока состоялась презентация нового произведения Анны Юрьевны - «Приключения серебряной ложки». Книга рассказывает о том, что чудеса окружают нас повсюду и происходят даже с самыми обычными неодушевленными предметами.

- Иллюстрации к моим книгам делают ученики средней общеобразовательной школы №47 Владивостока. Я много лет там работала, в последние годы была заместителем директора и учителем начальных классов. Сейчас ребята, которых я учила, в 9 и 11 классах. Дети занимались в художественной школе, изостудиях и любезно согласились стать иллюстраторами моих книг, - делится Анна Мнякина.

Кроме детских произведений у Анна Юрьевны есть и несколько очерков, опубликованных в журнале «Приморские самородки». В сборник о семье «Там, где живет счастье» вошли произведения малой прозы: «Кладезь уникального знания», «Улица моего детства», «Мое хранилище счастья». В патриотический сборник «Памяти живое слово» - очерк «Моему деду посвящается». Она отмечает, что писательство – это отдушина от повседневной рабочей суеты.

- Когда дома нет дел, я сажусь и начинаю творить. Погружаюсь в эту работу, потому что просто так ничего «с неба» не падает. Я думаю, перечитываю массу разных произведений. Мне может какая-то строчка понравиться из книги, и благодаря ей родится три абзаца. Сложный процесс, но интересный и очень творческий, - отмечает автор.

Произведения Анны Юрьевны можно найти на полках книжных магазинов Владивостока. Мы желаем писателю, чтобы муза посещала ее как можно чаще!