Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева провела встречу «Женщины: Школа наставничества»

12 февраля 2024 Делимся опытом
Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева провела встречу «Женщины: Школа наставничества»

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева  вошла в число 32 наставниц масштабного федерального проекта «Женщины: Школа наставничества». На днях  состоялась ее первая встреча с подопечной. Таковой стала студентка  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики  Анастасия Куприянова.

На встрече с ректором ВВГУ Анастасия Куприянова представила социально-экологический проект «Создание нового способа ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов».

–Мы с одногруппниками Института нефтегазового дела, транспорта и логистики сконструировали подводный аппарат, работающий на основе гидродвижителя для ликвидации аварийных разливов нефти в акваториях.  В отличие от сорбентов (песка, опилок и салфеток) аппарат может собирать нефтепродукты на дне. Под руководством старшего преподавателя кафедры транспортных процессов и технологий  Олега  Городникова  мы готовимся к проведению экспериментов в реальных условиях,  – рассказала Анастасия.

Анастасия поделилась, что выбрала свою специальность по совету папы, сейчас ее интересует,  как построить успешную карьеру и в целом начать свой путь в профессии.

– Мы стали фиксировать, что все чаще в науку идут студентки и аспирантки.  При этом растет количество девушек, выбирающих инженерную подготовку. Растет присутствие девушек и в высокотехнологичных сферах, им нужно помогать выстраивать социальные связи, – отметила ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. –  Для успешной карьеры важное значение играют навыки деловой коммуникации, так называемые «мягкие» навыки soft skills.

Анастасия рассказала ректору о своей насыщенной внеучебной жизни. Она 11 лет занимается  волейболом, капитан волейбольной команды «Акулы ВВГУ». Участвует в  работе Студенческого спортивного клуба, помогает организовывать соревнования в качестве секретаря или судьи.  Есть хобби – рисование.  

Татьяна Терентьева задавала такие вопросы, которые помогли  студентке наметить стратегию продвижения проекта и обозначить основные шаги для реализации.  Видя заинтересованность и погруженность Анастасии  в вопросы экологии,  ректор посоветовала ей активнее участвовать с проектом в научных конференциях, конкурсах, выставках. Например, выступить на  конференции-конкурсе «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», которая состоится в ВВГУ в апреле 2024 года. По словам ректора ВВГУ, проект студентов Института нефтегазового дела, транспорта и логистики, представленный Анастасией Куприяновой,  абсолютно точно помогает решать актуальные экологические проблемы региона.

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что если человек хочет достичь цели, то он всегда ее достигнет, и это видно на примерах успешных студентов ВВГУ.

Проект «Женщины: Школа наставничества» продолжается.