Преподаватели ВВГУ стали членами жюри Всероссийской олимпиады школьников

27 февраля 2024 Экспертное мнение
Преподаватели ВВГУ стали членами жюри Всероссийской олимпиады школьников

Во Владивостоке прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В нем приняли участие 50 школьников из 20 муниципалитетов Приморского края: Владивостока, Артема, Большого Камня, Лучегорска, Арсеньева, Дальнереченского, Пограничного округов, Надеждинского, Яковлевского, Партизанского районов и других.

Преподаватели Института физической культуры и спорта ВВГУ шестой год подряд входят в состав предметно-методической и апелляционной комиссий регионального этапа.

В этом году в состав комиссий вошли: кандидат педагогических наук, доцент Наталия Мазитова, мастер спорта международного класса, кандидат педагогических наук, доцент Екатерина Мунирова, мастер спорта по легкой атлетике, кандидат педагогических наук, доцент Тамара Дьяконова, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Горбунова, старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Денис Панкрашин. 

Мы поговорили с председателем региональной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников Приморского края по физической культуре Наталией Мазитовой, которая рассказала о важности данных соревнований и пользе олимпиады для абитуриентов.

Наталия Вадимовна, какова главная цель Всероссийской олимпиады школьников?

- Основной целью проведения олимпиады является поиск и поддержка талантливых детей и дальнейшее развитие их способностей.

Какие задания выполняли спортсмены?

- Задания для юных спортсменов состояли из теоретико-методического и практической частей. Теоретическая часть испытания заключалась в решении заданий в тестовой и текстовой форме. А в практической части олимпиады ребятам предстояло выполнить физические упражнения из двух разделов: гимнастика -выполнение акробатической комбинации и легкая атлетика - бег на длинные дистанции.

В олимпиаде по физической культуре участвуют только те ребята, которые профессионально занимаются спортом?

- Участники уделяют много времени спорту и решают интеллектуальные задачи, чтобы успешно выступить на олимпиаде. Ученик должен разбираться в теории и методике спорта и физической культуры, знать историю и правила как минимум 20 видов спорта. К участию в олимпиаде допускаются призеры муниципального этапа текущего учебного года и победители, призёры регионального этапа предыдущего учебного года. А уже победитель регионального этапа имеет возможность показать себя на заключительном этапе Всероссийской олимпиады. В этом году он пройдет с 13 по 19 апреля в Ульяновске.

Что дает школьникам участие в данной олимпиаде?

- Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении в профильные вузы России.

Кто стал победителем в региональном этапе в этом году?

- Среди девушек - ученица МOБУ «Лицей» Дальнереченского городского округа Мария Воронова, а среди юношей - ученик МБОУ «СОШ № 40» Владивостока Роман Степанов. 

Ранее участники Всероссийской олимпиады школьников посетили спортивный комплекс «Чемпион», побывали в учебных аудиториях, познакомились с преподавателями и образовательными программами в Институте физической культуры и спорта.