Совещание ректора ВВГУ: университет отвечает на вызовы времени

Совещание ректора ВВГУ: университет отвечает на вызовы времени

Сильные идеи для нового времени

 На еженедельном совещании с топ-менеджментом университета ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева обратила внимание на главное событие университета за прошедшую неделю.
 ВВГУ стал площадкой форума «Сильные идеи для нового времени» и выставки брендов Приморского края. В связи с этим университет посетили губернатор Приморского края Олег Кожемяко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив  Светлана Чупшева и председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Хочу отметить, что очень важно проводить такие мероприятия в университете, еще важнее участвовать в таких проектах, как конкурс брендов «Знай наших», потому что самые смелые идеи генерирует молодежь, и наш университет играет важную роль в развитии креативной индустрии на Дальнем Востоке, – отметила Татьяна Терентьева. – Сегодня наш университет первым реализует новый подход к обучению, и это тоже некоторый креатив, но уже с точки зрения образовательного процесса. Мы видим потенциал для того, чтобы сделать образовательные программы более эффективными».

Татьяна Терентьева подчеркнула, что федеральный проект «Профессионалитет», будет распространен на все программы среднего профессионального образования, будет обновляться учебная база ВВГУ, работодатели в тесном контакте с колледжами ВВГУ сформируют образовательные программы исходя из потребностей отрасли.

В настоящий момент на базе ВВГУ создан образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет» – первый в Приморском крае.  ВВГУ стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера федерального проекта «Профессионалитет».  Университет получил грант на сумму 70 миллионов рублей из федерального бюджета, 20 млн руб. из бюджета Приморского края, 3,1 млн руб. из средств партнеров, ВВГУ инвестирует в проект около 100 млн рублей.
В этом году ВВГУ примет 1320 обучающихся на 12 основных программ среднего профессионального образования.

Среди представленных на форуме идей ректор ВВГУ отметила проект «Парис».  Его презентовала студентка 1 курса Института физической культуры и спорта ВВГУ Анастасия Кукса.  Студентка работает главным тренером в команде, которая занимается реабилитацией детей при помощи занятий на сапах. Проект поддержал губернатор Приморского края, в этом году по проекту во Владивостоке планируют оборудовать специальную пляжную зону для занятий адаптивным сап-серфингом.

Татьяна Терентьева обратила внимание, что за последние три года Институт креативных индустрий ВВГУ получил 10 патентов на изобретение и производство одежды, один из них – это специальная одежда для бойцов, которые во время службы получили осколочные ранения.

«Такие проекты просто обязаны участвовать в конкурсе брендов «Знай наших», потому что обязательно получат многоформатную поддержку, – сказала Татьяна Терентьева. –  Конкурс – хороший инструмент заявить о себе, получить поддержку государства и тем самым – новый этап в развитии».

 Профильные классы для школьников открываются в ВВГУ

 Профильные классы для школьников открываются в ВВГУ. Об этом рассказал руководитель центра по работе со школьными сообществами Артем Попутько.   
Учащиеся 10 класса могут выбрать экономический, инженерный, педагогический, юридический, гуманитарный или IT-класс. Раз в неделю ведущие преподаватели ВВГУ будут проводить для школьников занятия.  Это совместный проект с управлением по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г.Владивостока.

«Такое сотрудничество не только поможет будущим абитуриентам сдать профильный ЕГЭ, но и сориентирует в будущей профессии», – сказал Артем Попутько.  Он отметил, что ВВГУ готов работать с учениками 10 классов сразу нескольких школ города. 
На весенних каникулах ВВГУ пригласит старшеклассников на образовательную программу «Обучалкины».

 Внедряем КЭДО

 С предложением перевести кадровые документы в онлайн – перейти на кадровый электронный документооборот (КЭДО) – выступил директор департамента экономики и финансов Денис Сайчук.

«КЭДО — это система, в которой сотрудники и работодатель подписывают кадровые документы электронной подписью.  Документы существуют только электронно и не дублируются на бумажных носителях. Заверяют электронные документы с помощью электронной подписи: одной кнопкой на компьютере или в смартфоне. Электронные документы имеют такую же юридическую силу, как бумажные», – объяснил Денис Сайчук.
Преимущества: экономия на бумажном документообороте, снижение времени на обмен документами, подписание документов в любое время и с любых устройств, простой документооборот с дистанционными сотрудниками, быстрый поиск в электронном архиве.

Проректор по экономической и кадровой политике Илья Бедрачук подчеркнул, что в Трудовом Кодексе РФ появился специальный раздел «‎Электронный документооборот в сфере трудовых отношений», и университету нужно использовать современные решения во всех направлениях деятельности.
На совещании принято решение о переходе на КЭДО с предварительной проработкой вопроса по безопасности и хранению документов.

 Выборы президента РФ

В заключение совещания ректор напомнила, что в период с 15-17 марта в Российской Федерации пройдут выборы президента РФ. «Это ответственный и важный день для каждого гражданина нашей страны,  – сказала Татьяна Терентьева.  – Я всегда была и остаюсь активным участником выборных процессов. Обязательно выражу свое мнение и на этот раз, голосовать буду в нашем университете, на избирательном участке N 511».


Фоторепортаж с форума «Сильные идеи для нового времени» и выставки брендов Приморского края.

Персоны

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике

Сайчук Денис СергеевичСайчук Денис Сергеевич

Директор департамента