Студенты ВВГУ продемонстрировали свои творческие бизнес-идеи в чемпионате «Профессионалы»

Студенты ВВГУ продемонстрировали свои творческие бизнес-идеи в чемпионате «Профессионалы»

В ВВГУ стартовали соревнования регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Одними из первых свои навыки продемонстрировали участники компетенции «Технологическое предпринимательство».

Студентам нужно было разработать свой технологический коммерческий продукт, вывести его на рынок, предоставить план продаж и проанализировать, сколько на нём можно заработать. По словам главного эксперта площадки, преподавателя IT-колледжа ВВГУ Алексея Гуцуляка, чемпионатные задания были сложные, но точно отражающие реальную картину предпринимательского рынка.

 «Мне понравились задания, было интересно. Использовал все знания, которые получил за время обучения в IT-колледже.  Участие в чемпионате –  это полезный опыт в продвижении своего продукта», –  рассказал студент колледжа ВВГУ Никита Антохин.

Окунуться с головой в профессию получилось и у участников компетенции «Технологии моды». Студентам предстояло за короткое время разработать и сшить жилет на подкладке. Как отметила главный эксперт, преподаватель колледжа индустрии моды и красоты Оксана Фурманюк, изделие такого уровня способны сделать только профессионалы. Но студенты второго курса колледжа хорошо себя проявили и все модули прошли безошибочно.

За время чемпионата участники смогли не только проверить себя, но и наладить контакты с возможными будущими работодателями.

«Работа проделана большая. Хочу отметить, что уровень образования студентов очень достойный. Меня поразило высокое качество выполненных изделий за такой короткий промежуток времени. Участницы больше молодцы», - отметила индустриальный эксперт, дизайнер Анна Бойко.

Молодые профессионалы показали высокий уровень подготовки и в компетенции «Фотография». Одна из участниц чемпионата, студентка колледжа индустрии моды и красоты Маргарита Агеева отметила, что теперь она ни капельки не сомневается в выборе будущей профессии. Это была хорошая проверка своего мастерства.

«Юные фотографы должны были показать, как работают с моделью, как снимают натюрморт, портреты, фоторепортажи. За один час им нужно было правильно понять техническое задание, придумать идею, сделать съемку, обработать фотографии и предоставить экспертам на оценку», - рассказала главный эксперт, старший преподаватель кафедры дизайна и технологий Наталья Марченко-Скрипка.

Как рассказал индустриальный эксперт, директор книжного издательства «Владиздат» Алексей Ештокин, задания были сложные. Нужно было проявить себя не только в качестве фотографа, но и выполнить ряд технических параметров. Не все профессионалы способны за такой короткий промежуток времени проделать столь качественную работу, которую продемонстрировали студенты колледжа.

На площадке компетенции «Промышленный дизайн» студенты работали над созданием индивидуального рабочего места с модульной системой соединения. По словам экспертов, работы участников удивили своей креативностью, качеством и серьезностью подхода к выполнению задания.

«Заказчиком выступила мебельная фабрика «Лада-Мебель». Нужно было создать рабочее место, которое состоит из зоны для ноутбука, электрооборудования, освещения. Они должны были создать чертежи и 3D-модели продукта, подобрать материалы для производства. А также предоставить финальный отчет по всем модулям», - сказала главный эксперт, преподаватель Академического колледжа Полина Вайтушко.

Отметим, на конкурсных площадках ВВГУ принимает 190 участников, среди которых наши студенты и преподаватели, включая филиалы, школьники, а также приглашенные индустриальные эксперты. Победители чемпионата получат право представлять Приморский край на итоговом этапе и на финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы».