Форум «Трансформация системы профессионального развития в сфере туризма и гостеприимства в современных условиях: национальная траектория и региональные аспекты Дальневосточного федерального округа»

1 ноября, 10:00

ВГУЭС (ул.Гоголя, 41)

Организаторы:

Федеральное УМО ВО по УГСН 43.00.00 «Сервис и туризм»; Агентство по туризму Приморского края; Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края; ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» (ВВГУ); ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» (СГУ).

Партнеры:

Экспертный совет Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы Российской Федерации; Агентство стратегических инициатив; Российский союз туриндустрии; Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; АНО «Агентство развития профессионального мастерства»; ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»; АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака».

Цели Форума:

обсуждение стратегических направлений и программного подхода к трансформации системы профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства при участии образовательных организаций, федерального учебно-методического объединения, государственных, общественных организаций и предпринимательских структур.

Задачи Форума:

- актуализация положений национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в контексте обеспечения и развития кадрового потенциала внутреннего туризма;

- определение приоритетов развития туризма и гостеприимства в Дальневосточном федеральном округе и пути решения проблем кадрового обеспечения;

- развитие системы взаимодействия образовательных организаций и сетевого обучения студентов высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования по УГСН «Сервис и туризм»;

- учет профессиональных стандартов в формировании и диагностике компетенций студентов;

- активизация взаимодействия в системе «общество-наука-власть-бизнес» и выработка предложений, направленных на совершенствование образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования по УГСН «Сервис и туризм»;

- развитие компетентностного подхода на принципах практико-ориентированности основных и дополнительных образовательных программ, в том числе с использованием независимой оценки.

Мероприятия Форума:

1 ноября 2022

10-00 – 13-00 Стратегическая сессия «Разработка Дальневосточной карты трансформации индустрии туризма и гостеприимства»: (Модератор - Кравчук Андрей Генеральный директор компании «Лаборатория инвестиций», сертифицированный коуч по стандартам ICF)

14-00 – 18-00 Пленарное заседание. Объединенное заседание ФУМО в системе ВО по УГСН 43.00.00 «Сервис и туризм», Экспертного совета Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы Российской Федерации, Комитета по развитию системы подготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства Российского союза туриндустрии. (Модератор - Угрюмов Евгений Семенович, председатель ФУМО ВО по УГСН 43.00.00. «Сервис и туризм», проректор по экономике и управлению проектами Сочинского государственного университета)

2 ноября 2022 г.

09:30 - 12:30 Обзорная экскурсия по г. Владивостоку для очных участников

13:30-15:30 Круглый стол «Взаимодействие рынка труда туризма и индустрии гостеприимства с системой образования»

16:00-19:00 Дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации (ДПО) «Разработка оценочных средств по образовательным программам высшего образования для целей аккредитационного мониторинга» Документ: удостоверение о повышении квалификации установленного образца + сертификат ФУМО Форма обучения: возможно как очное, так и дистанционное участие

Тема 1. Формирование оценочных материалов для внешней и внутренней оценки качества образовательной деятельности Спикер: ЕРДАКОВА Виктория Павловна. Заместитель председателя ФУМО ВО по УГСН 43.00.00, доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе и качеству образовательной деятельности Международного банковского института имени Анатолия Собчака, г. СанктПетербург

Тема 2. Требования к организации, структуре, инструменту и процедуре оценивания: опыт разработки оценочных средств для оценки результатов освоения образовательной программы Спикер: ГРИНЕНКО Светлана Викторовна. Доктор экономических наук, профессор Международного банковского института имени Анатолия Собчака Практические занятия (в формате проектной сессии). Анализ оценочных материалов, разработанных образовательными организациями на их валидность, верифицируемость, измеримость и объективность (на примере оценочных средств для оценки сформированности УК, ОПК, ПК).

Стоимость: 7 000 р.

Участники: Органы исполнительной и законодательной власти, члены ФУМО ВО по УГСН 43.00.00 «Сервис и туризм», представители государственных, общественных организаций, предпринимательских структур и вузов.

Условия участия: Очное участие с использованием дистанционных технологий.

Ссылка на подключение участников онлайн будет выслана после регистрации. Заявки на участие в работе принимаются до 27 октября 2022 г.
Язык Форума – русский.

Примечание: время указано по Владивостокскому часовому поясу (+7 часов от Московского времени).
Участники Форума несут все расходы, связанные с проездом, проживанием, питанием самостоятельно или за счет командирующей организации.

Приглашаем Вас принять участие в Форуме в качестве докладчика/участника.

Проинформировать о Вашем решении просим по адресу эл.почты:
forumtourismeducation@yandex.ru

Регистрация осуществляется по ссылке 
Программа ДПО по ссылке 

Контакты:
Петрова Галина Андреевна: тел. 8(914)079-14-07 
Щипачева Анастасия Павловна: тел. 8(953)204-51-28
Кононов Артем Юрьевич: тел. 8(950)280-47-72

Документы для скачивания