День открытых дверей во ВГУЭС: абитуриенты знакомятся с вузом

20 марта 2017 Жизнь вуза
День открытых дверей во ВГУЭС: абитуриенты знакомятся с вузом

18 марта во ВГУЭС прошёл яркий и масштабный День открытых дверей, гостями которого стали абитуриенты со всего Приморского края. День открытых дверей – это возможность познакомиться с вузом, получить необходимую информацию о спектре специальностей, о преподавателях и о возможностях, предлагаемых университетом. Встречи с руководством университета, преподавателями кафедр и успешными выпускниками позволяют узнать всю необходимую информацию из первых рук.

В программу мероприятия вошли профтестирования и консультирование, экскурсии по университету, а также мастер-классы и деловые игры самых разных направлений.

Торжественная часть Дня открытых дверей состоялась в концертном зале «Андеграунд», где перед абитуриентами и их родителями выступили с приветственными речами первые лица университета, а творческие коллективы Центра молодёжной политики и студенческих объединений порадовали гостей яркими профессиональными номерами.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев рассказал абитуриентам, почему им стоит учиться во ВГУЭС:

– Сейчас у вас в жизни очень ответственный момент. От сделанного выбора зависит будущее каждого из вас, поэтому очень важно не ошибиться. Принципиально важно, окончив школу, получить престижное, востребованное и перспективное высшее или среднее специальное образование. Выбирая университет и специальность, вы выбираете своё будущее. И если вы пришли сюда, значит, вы рассматриваете ВГУЭС как вариант вашей будущей альма-матер. Принципиально отличительной чертой ВГУЭС является то, что наш университет сам сделал себя. Мы постоянно совершенствуем наш подход к образованию и нашу инфраструктуру. Сегодня мы можем сказать, что выпускники нашего университета очень быстро находят работу, становятся успешными и получают достойную зарплату. Мы постоянно движемся вперёд и вдохновляем на движение вперёд наших студентов.

Геннадий Лазарев подчеркнул, что ВГУЭС – единственный в России университет, перешедший на модель практико-интегрированного обучения, в рамках которого студенты три года изучают теоретическую программу, а на четвёртом курсе отправляются на стажировку по специальности в одно из предприятий-партнёров вуза. Президент ВГУЭС отметил, что у университета очень хорошая материальная база, высококвалифицированные преподаватели и активная жизненная позиция. Защитив диплом, выпускники ВГУЭС получают не только теоретические знания, но и практические навыки, а часто – и работу на том предприятии, где они проходили практику.

ВГУЭС активно работает над тем, чтобы каждый студент умел взаимодействовать с обществом, и для этого в программы обучения включен специальный курс по коммуникации, который длится с первого по четвёртый курс.

– Конечно, у нас не самый большой на Дальнем Востоке университет, но я скажу, что он самый комфортабельный. Вся инфраструктура вуза фактически находится под одной крышей – вам не нужно выходить на улицу, чтобы из общежития попасть на пары или в спорткомплекс «Чемпион». Здесь можно не только учиться, но и заниматься спортом, заботиться о своём здоровье, отдыхать, заниматься творчеством, жить полноценной студенческой жизнью, – добавил Геннадий Лазарев.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева обратилась к абитуриентам:

– Этот год, пожалуй, самый сложный для вас и ваших родителей: вам предстоит пройти такое серьёзное испытание, как ЕГЭ, сделать точный выбор – профессии, вуза и дальнейшего жизненного пути. Надеюсь, сегодняшняя наша встреча поможет вам определиться с выбором. Из многообразия образовательных программ, которые предлагает ВГУЭС, есть что выбрать. Важно, что все эти профессии востребованы в региональной экономике. Поэтому более 97% наших выпускников находят работу сразу после окончания вуза. Во ВГУЭС традиционно сильные направления – экономика и менеджмент, у нас очень хороший уровень подготовки специалистов в области информационных технологий, и наш университет по праву входит в число самых информатизированных вузов России. Визитная карточка ВГУЭС – Институт сервиса, моды и дизайна. 98% профессиональных дизайнеров, работающих на Дальнем Востоке, – наши выпускники! Высокие позиции Института подтверждает традиционная Неделя Моды, которая ежегодно проходит во ВГУЭС и становится большим событием не только для нашего университета, Приморья, но и всей страны, вовлекая в свою орбиту профессионалов модной индустрии со всего мира.

Татьяна Терентьева также отметила отличную работу Центра молодёжной политики и студенческих объединений ВГУЭС и вручила благодарственное письмо губернатора Приморского края руководителю центра Роману Ковбасу. Ректор ВГУЭС высоко оценила и качество работы Центра волонтёров ВГУЭС, без которого не обходится ни одно вузовское мероприятие. Волонтёры ВГУЭС участвуют во многих мероприятиях, как городского, таки регионального, федерального и международного уровней. Центр Волонтёров ВГУЭС готовил волонтёров для Олимпиады в Сочи и Восточного Экономического форума.

Рассказывая об успешных образовательных проектах, Татьяна Терентьева особо выделила чемпионат WorldSkills, который проходил на базе ВГУЭС, и наши студенты одержали заслуженную победу во многих номинациях. Университет делает упор на создание таких условий, чтобы молодёжь могла успешно учиться и полноценно отдыхать. К услугам студентов – сеть спорткомплексов «Чемпион», которые входят в число лучших фитнес-клубов Дальнего Востока.

– Мы ждём активных, талантливых, творческих молодых людей. Приходите учиться в наш университет! – пригласила абитуриентов ректор ВГУЭС.

О правилах приёма абитуриентов в вуз рассказала Светлана Клименко, ответственный секретарь Приёмной комиссии и директор Центра имиджа и набора абитуриентов:

– Я ещё раз напомню вам, что свою судьбу вы творите собственными руками, и сейчас пришло время сделать правильный выбор. Вы советовались с родителями, с друзьями, с педагогами, но окончательное решение остаётся за вами. Никто лучше вас не знает, кем вы хотите быть и какие в вас скрыты возможности. Университет нужно выбирать, как выбирают хороших друзей.

Светлана Клименко напомнила абитуриентам, что каждый из них может подать документы в пять вузов (не более трёх специальностей в каждом из них).

– У каждого из вас 15 попыток. Это невероятно много. Это практически стопроцентная гарантия того, что вы станете студентами. Выбор за вами, но я советую поступать во ВГУЭС, – подчеркнула Светлана Клименко.

С 20 июня по 25 июля абитуриенты, поступающие на бюджетное обучение, должны принести свои документы в выбранные вузы. Те, кто поступает на платное обучение, могут приносить документы до 25 августа. А ребята, поступающие на творческие специальности – до 10 июля. Желающие учиться на бюджетной основе должны принести в выбранный вуз подлинник аттестата до 1 августа (первая волна) или до 6 августа (вторая волна).

Светлана Клименко посоветовала абитуриентам участвовать в конкурсах и олимпиадах. Это может принести до 10 дополнительных баллов ЕГЭ. Также она посоветовала им после торжественной части обязательно посетить мастер-классы по интересующим направлениям.

ВГУЭС гордится своими успешными выпускниками. Многие начинают строить карьеру, ещё будучи студентами. Студент направления «Бизнес-информатика» Константин Паутов рассказал абитуриентам о том, как, ещё не получив диплом о высшем образовании, он уже добился успеха в своей профессиональной деятельности:

– Я студент четвёртого курса, и у меня уже есть бизнес, который родился на базе моей научной деятельности во ВГУЭС. Я шёл к успеху с первого курса, конечно, не без помощи наших замечательных преподавателей. Я очень благодарен всем нашим преподавателям и ректору ВГУЭС Татьяне Терентьевой.

Константин Паутов ещё раз напомнил будущим студентам, что важно идти именно туда, куда хочется, в соответствии со своим характером, своими увлечениями, талантами, и также важно постоянно совершенствоваться работать над собой. Только тогда можно добиться успеха и реализоваться как личность и как профессионал.

Абитуриентам и их родителям подробно рассказали об уникальной модели практико-интегрированного обучения, представили инфраструктуру вуза, в которую входят спортивный комплекс «Чемпион», общежития, многочисленные кафе, медицинский центр «Лотос». Гости ВГУЭС по достоинству оценили удобное расположение кампуса в центре города, а также комфорт и безопасность в нём.