В ВВГУ написали Всероссийский диктант по английскому языку

1 декабря 2022 Олимпиады
В ВВГУ написали Всероссийский диктант по английскому языку

Площадкой для написания Всероссийского диктанта по английскому языку выступил Институт педагогики и лингвистики ВВГУ.  Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения  Института педагогики и лингвистики  с 2021 года выступает партнером Казанского федерального университета по реализации этого проекта.

Диктант-2022 проходил одновременно в более чем 500 вузах, колледжах и школах нашей страны. В этом  году диктант объединил 27,5 тысяч  обучающихся из Кубани, Карелии, Татарстана, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Красноярского, Пермского краев, Самарской, Нижегородской, Вологодской, Воронежской, Тюменской, Новосибирской, Томской, Рязанской, Белгородской областей, Москвы, Севастополя и др. городов и регионов страны. 

В ВВГУ диктант писали 80 человек, почти все – студенты Института педагогики и лингвистики (2-3 курс направлений «Лингвистика» и «Педагогическое образование»), студентка  Института креативных индустрий (1 курс направления «Сервис») и школьница из средней школы №30 Уссурийска (Хан Евгения нашла информацию на сайте ВВГУ и зарегистрировалась).

Текст диктанта был посвящен применению современных цифровых технологий. Организаторы из Казанского федерального университета предоставили  аудиозапись, под которую участники и записали 14 предложений по-английски. Проверка языковой грамотности заняла полчаса.  

Юлия Коновалова, директор Института педагогики и лингвистики:

- Участие студентов в подобных мероприятиях, с одной стороны, позволяет почувствовать общность, единый дух всех тех, кто интересуется языком, лингвистикой, а с другой стороны, дает возможность оценить свои знания и умения, вступить в конкурентную борьбу с однокурсниками, получить заряд бодрости и мотивации и понять, каких знаний не хватает и в какую сторону можно развиваться профессионально.

Результаты станут известны после 21 декабря, их опубликуют на сайтах КФУ и ВВГУ, а также на официальных сайтах организаций-площадок проекта. Победители и призеры получат электронные дипломы, а все остальные – электронные сертификаты об участии.

Персоны