Как психологически подготовиться к ЕГЭ – памятка от преподавателя ВВГУ

4 мая 2023
Как психологически подготовиться к ЕГЭ – памятка от преподавателя ВВГУ

Основной период сдачи единого государственного экзамена начнется уже 26 мая. Согласно опросу, проведенному ВВГУ среди абитуриентов, более 70% испытывают серьезное волнение перед ЕГЭ. Как подготовить себя морально к сдаче экзамена, грамотно организовать подготовку и чем могут помочь старшеклассникам родители, спросили у кандидата психологических наук, доцента  кафедры философии и юридической психологии  ВВГУ Ирины Черемискиной.

1 – Как начать готовить себя к ЕГЭ заранее?

Чтобы заранее подготовиться к ЕГЭ, необходимо освоить навыки тайм-менеджмента. Но прежде – навыки самоорганизации. Каждую неделю составлять для себя ежедневный график подготовки к ЕГЭ: отводить время, фиксируя его в своем ежедневнике, в телефоне или отдельном приложении. Ставить напоминания и это время посвящать подготовке. 

2 – Сколько времени оптимально тратить на подготовку?

В день от 1 до 2-2,5 часов – в зависимости от того, сколько предметов для сдачи выбрал школьник. Лучше всего готовиться систематически, то есть каждый день, исключая выходные – их лучше посвящать занятиям, возможно активным, которые нравятся школьнику. Например, спорт. Они позволяют переключиться, запастись энергией и продолжать подготовку в течение рабочей недели.

3 – Как родителям помочь своему ребенку подготовиться к ЕГЭ?

Родители из-за собственной высокой тревоги, волнения часто излишне морализируют, наставляют ребенка или даже пугают его, пытаясь катастрофизировать будущую неудачу. Например, используя фразы вроде «сейчас ты так много гуляешь, ничего не делаешь, не готовишься к ЕГЭ, завалишь и никуда не поступишь». Конечно, такие речи ни в коем случае ребенка не мотивируют, а только угнетают, активируют его мысли о том, что действительно что-то может не получиться, и экзамен будет завален.

Что требуется от родителей? Спокойное внимание к ребенку, учет его потребностей, неподдельный интерес. Чтобы родители интересовались, что у ребенка не получается, какие трудности он видит, и помогали ему с этими трудностями справиться. Ведь чаще всего это в их силах.

4 – Как справиться с ощущением, что ты еще недостаточно готов?

Такие мысли являются совершенно нормальными. Но при этом школьник должен уметь их контролировать. Можно вспоминать, сколько времени он отводил на подготовку, какие темы он знает и так далее. То есть не обесценивать весь процесс, а наоборот держать в голове и понимать, что уже очень многое сделано и этого будет достаточно, чтобы справиться с ЕГЭ.

5 – Как справиться с волнением накануне экзамена?

За день до экзамена рекомендуется заняться чем-то приятным для себя, тем, что приносит расслабление, помогает отвлечься от тревожных мыслей. Это может быть просмотр кино, пробежка на стадионе – все, что приятно школьнику. 

6 – Что делать перед экзаменом не нужно?

Ни в коем случае не рекомендуется усиленно учить материал. Это может привести к тому, что школьник забудет информацию, которую пытался в большом объеме в себя впихнуть.

Не рекомендуется употреблять никакие успокоительные препараты, потому что их действие может оказаться неожиданным и привести к снижению эффективности деятельности школьника.

7 – Как успокоить себя и сконцентрироваться на заданиях во время экзамена?

Непосредственно перед экзаменом можно использовать разные техники – дыхательные, сканирования собственного тела, сосредоточения на собственных ощущениях. Все их можно найти в интернете, освоить до экзамена и практиковать при необходимости. Техники помогут сконцентрировать внимание на заданиях и оставить разум чистым без примеси эмоций.

Важный совет: относитесь к ЕГЭ не как к оценке ваших способностей, а как к возможности продемонстрировать полученные вами знания в течение долгого обучения в школе. Безусловно, эти знания есть у каждого из вас, и это тот момент, когда можно их показать.