Город-сад ВВГУ: посмотреть на цветение сакуры можно в дендропарке университета

4 мая 2023 Жизнь вуза
Город-сад ВВГУ: посмотреть на цветение сакуры можно в дендропарке университета

В кампусе ВВГУ зацвела сакура! Каждую весну владивостокцы и гости города восхищаются удивительным розовым облаком, окутывающим дендропарк университета со стороны путепровода на Гоголя.

Розовая аллея сакуры – подарок японских побратимов из префектуры Тояма – стал символом дружбы наших народов.

 – ВВГУ сегодня невозможно представить без великолепной Аллеи сакуры и японского сада камней, а я помню те времена, когда на месте сада камней была запасная дорога инструментального завода и с нее въезд на территорию университета, и здесь же когда-то располагался агар-агаровый завод, – вспоминает президент ВВГУ Геннадий Лазарев. –  Он с началом перестройки закрылся, и в старых производственных помещениях обосновался цех по выпуску безалкогольных напитков типа «Дюшес», но и тот приказал долго жить. Заброшенные здания долго стояли заброшенными. Потом одно из бывших заводских зданий передали нашему университету, и мы превратили ведущую в никуда дорогу в необходимый здесь тротуар. И вот, когда мы все это построили, дала знать о себе японская сакура.  

Удивительно, но все началось с Сиэтла.

– Я был там в командировке с коллегами в конце 90-х (с 1988 года по 2015 год – Г.И.Лазарев – ректор ВГУЭС) и помню, как поразился необыкновенной красоте цветущей японской вишни – сакуры. Она там везде, и в городе, и в университетских кампусах. Перед главным зданием Вашингтонского университета разбит огромный сад сакуры, и мне повезло оказаться там именно во время цветения, – рассказал Геннадий Лазарев. –  Деревья им подарили японцы, они стали символом послевоенной оттепели в отношениях двух стран. Об этом я рассказал коллегам из Японии. Не поверите, без всяких намеков, параллелей и предложений! Так, к слову пришлось. Ничего не ответили мне японцы, только, как всегда, загадочно улыбнулись.  А вскоре получили мы от них официальное письмо, в котором сообщалось, что в бюджет префектуры Тояма внесены расходы на покупку для ВГУЭС (прежнее название ВВГУ) саженцев сакуры! В 2005 году из горных районов Хоккайдо во Владивосток прибыла сотня саженцев, и мы вместе с представителями префектуры высадили эту аллею сакуры, которая очень гармонично дополнила зеленую зону вокруг нашего университета.

Теперь каждой весной студенты, сотрудники ВВГУ, горожане восхищаются прекрасным зрелищем – цветением японской вишни. С удовольствием процитируем знаменитые стихи Мацуо Басё  в стиле хайку.  Написано в 17 веке.

Минула весенняя ночь.
Белый рассвет обернулся 
Морем вишен в цвету.