ВВГУ и Гулистанский государственный университет подписали Протокол о сотрудничестве

10 мая 2023
ВВГУ и Гулистанский государственный университет подписали Протокол о сотрудничестве

Документ был подписан в ходе официального визита делегации ВВГУ в Гулистанский государственный университет Республики Узбекистан. 

В составе делегации: ректор ВВГУ Татьяна Терентьева,  проректор по экономической и кадровой политике ВВГУ Илья Бедрачук, директор Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяна Варкулевич, директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова, директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская, директор Института креативных индустрий Инна Клочко, директор Института заочного обучения Ирина Кезина, и.о.директора Института маркетинга и коммерческой деятельности Наталья Юрченко, руководитель Института физической культуры и спорта Александра Зайцева, директор IT-колледж (IThub Владивосток) Юлия Кравченко, директор Колледжа сервиса и дизайна Дмитрий Кузнецов, директор  Департамента маркетинга и информационной политики Александр Долдо.

Гостей встречали ректор университета Мухсин Ходжиев, проректор по исследованиям и инновациям Зокир Зикрияев и другие представители узбекистанского вуза. В ходе встречи стороны обсудили вопросы возможного взаимовыгодного сотрудничества, директора институтов ознакомились с материально-технической и лабораторной базой своих коллег, наметили совместные проекты для реализации в сфере преподавательских и студенческих обменов, совместных программах и научной деятельности.

Результатом встречи стало подписание Протокола ректором ВВГУ Татьяной Терентьевой и ректором ГулГУ Мухсином Ходжиевым  о намерении сотрудничества между ВВГУ и ГулГУ.  Вузы планируют создание партнерских программ, организацию преподавательских и студенческих обменов.

– В Гулистанском государственном университете 1600 студентов учатся на филологическом факультете, из них 400 человек изучают русскую филологию, – пояснила Юлия Коновалова, директор Института педагогики и лингвистики. – Для обучающихся по программам бакалавриата ВВГУ может предложить летние школы русского языка и культуры, иностранных языков (английский, китайский, японский); «включенное обучение» - 1 год обучение в ВВГУ (для студентов 2 или 3 курсов) с перезачетом дисциплин; классическую программу «2+2».  Для магистров ВВГУ предлагает совместную программу «1+1» и полную программу обучения в магистратуре по лингвистике (2 года, профиль «Межкультурная коммуникация и преподавание иностранных языков).

Татьяна Варкулевич, директор Института международного бизнеса, экономики и управления отметила высокую востребованность направлений подготовки ВВГУ для всех отраслей экономики Республики Узбекистан:

– Существует сложность поступления в магистратуру в Республике, ввиду наличия вступительного испытания по иностранному языку, в связи с чем интересны магистерские программы нашего университета. Мы готовы обсудить программы для бакалавров «2+2» и «1+1» для  магистров, программы академической мобильности, кроме того, есть интерес к диссертационному совету по экономике.

ВВГУ и ГулГУ выразили готовность сосредоточить свои усилия и на совместных научных исследованиях, в частности  лаборатории экспериментальной биологии ГулГУ и  лаборатории экомониторинга ВВГУ. 
Как объяснила директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская, лаборатория экомониторинга создана Базовой кафедрой экологии и экологических проблем химической технологии совместно с «Федеральным научным центром биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии» и Институтом химии ДВО РАН.  Лаборатория экомониторинга использует уникальную методику оценки водных ресурсов, занимается по заказу предприятий сорбционной очисткой почв от тяжёлых металлов, выполняет работы для предприятий пищевой промышленности и сельского хозяйства по оценке состава воздуха, воды, почвы и пр.  

– Можно подумать о взаимном участии в научно-исследовательских работах. Например, есть заинтересованность со стороны бизнеса в микробилогической оценке пищевых ресурсов, – сказала Галина Гомилевская.   

Директор Института креативных индустрий Инна Клочко предложила следующие направления взаимовыгодного сотрудничества:  для студентов и преподавателей направления «Технология швейных изделий» – проведение летних лагерей с совмещением образовательной и развлекательных программ; программы повышения квалификации для преподавателей по темам «Системы автоматизированного проектирования одежды»; чтение лекций, проведение мастер-классов онлайн как для преподавателей, так и для студентов; организацию краткосрочных программ академической мобильности  по принципу теория/практика ( теорию читают преподаватели по одной и нескольким дисциплинам в ГулГУ, на практику выезжают в ВВГУ).

На встрече достигнута договоренность о том, что стороны будут способствовать активному участию студентов, преподавателей и сотрудников в соответствующих программах и проектах в рамках подписанного Протокола.

 Наша справка

Гулистанский государственный университет. Дата основания: 1966г.
Факультеты: факультет информационных технологий, факультет филологии, факультет педагогики, факультет естественных наук, факультет физической культуры, социально-экономический факультет, факультет искусств, факультет технологии производства, медицинский факультет.
В университете ежегодно публикуется около 250 научных статей (в том числе 30 зарубежных), 5 монографий, 4 учебных пособия и 512 методических пособий.
В Гулистанском государственном университете разрабатываются международные гранты Tempus и ITEC.
Университет установил партнерские отношения с университетами стран СНГ, такими как Кемеровский государственный университет, Московский государственный университет им. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Саратовский государственный университет.
На дневном, заочном и вечернем отделениях университета обучается 13770 бакалавров и магистров. За последние 3 года было защищено 32 диссертации.