Специалисты ВВГУ рассказали, как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

18 января 2024 Абитуриентам
Специалисты ВВГУ рассказали, как выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

Считанные дни остаются у одиннадцатиклассников, чтобы выбрать предметы для сдачи на ЕГЭ и заполнить заявление об участии в экзамене. Последний день приема документа – 1 февраля. 

Как и раньше, обязательными предметами остаются русский язык и математика (базовая или профильная – на ваш выбор). Остальные предметы выбирает сам выпускник в зависимости от своих предпочтений и планов на будущее. А что делать, если ты до сих пор не решил, что сдавать? Разбираемся вместе со специалистом Центра по работе с клиентами ВВГУ Мариной Пискаевой.

Если не знаете, что выбрать, остановите свое внимание на предметах, в которых хорошо разбираетесь.

Так вам будет легче освоить материал и подготовиться за оставшееся до экзаменов время. Посмотрите доступные в Интернете контрольно-измерительные материалы за прошлые годы, попробуйте их решить и оцените свои возможности. Можете также посоветоваться с учителями, мнению которых доверяете.

Если вы уверены, что хотите поступать в вуз, но еще не определились со специальностью, подберите такие предметы, которые в своей комбинации подходят под наибольшее количество направлений подготовки.

Например, вы точно знаете, что будете сдавать профильную математику. Тогда по выбору стоит взять физику или информатику для поступления на инженерные направления, или направления, связанные с информационными технологиями.

Еще к профилю можно добавить обществознание, историю или английский язык. Такой набор подойдет для экономических направлений.

Обратите внимание! Если в списке ЕГЭ указа математика, это означает, что для поступления необходим ПРОФИЛЬ, а не база. Базовая математика нужна для получения аттестата, ее результат не учитывается при поступлении ни одним вузом.

Кстати. На сайте ВВГУ можно найти список всех реализуемых образовательных программ и необходимые для поступления комбинации ЕГЭ. Обратите внимание, что некоторые предметы написаны через союз «или». Это значит, что они взаимозаменяемы.

Например, для «Нефтегазового дела» необходимы русский язык, математика, информатика или физика, или английский язык, или география.

Для поступления в университет необходимо минимум три предмета. Максимальное их количество не ограничено.

Грамотно рассчитывайте свои силы. Подумайте о том, сколько времени вам потребуется на подготовку, и постарайтесь расставить приоритеты.  

Напомним, что Рособрнадзор и Минпросвещения утвердили расписание ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году.

Досрочный период ЕГЭ пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля, дополнительный – с 4 по 23 сентября.

Досрочный период ОГЭ пройдет с 23 апреля по 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля, дополнительный – с 3 по 24 сентября.

Дополнительную информацию о поступлении можно получить у специалистов Центра по работе с клиентами ВВГУ по телефону: 8 (423) 240-40-23.

Следить за новостями университета и колледжей можно на главном сайте ВВГУ и в социальных сетях:
ВКонтакте 
Телеграм-канал ВВГУ 
Абитуриент ВВГУ 
Телеграм-канал ректора ВВГУ

Персоны